23.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как удалить пятно от спирта
Как удалить пятно от спирта Один из распространенных способов удаления пятен на одежде – обработка спиртом. Но спирт сам по себе достаточно агрессивное вещество, и может оставлять следы на тканях, обивке мебели и прочих поверхностях. Что делать в таком случае?

Прежде чем удалять стойкое пятно с одежды (например, пятно от краски, лака, смолы) при помощи спирта, проверьте как будет реагировать на такую обработку ткань. Протрите спиртом неприметный участок одежды. Если все в порядке – обработайте пятно. Без тестирования вы можете получить после обработки вместо небольшого пятна обширный ореол с разводами, который будет заметно отличаться от цвета остальной ткани.

Спиртовое пятно можно удалить при помощи стирки в машинке на максимальных оборотах. Даже если вещь слегка полиняет, ничего страшного – цвет станет более однородным, а размытое пятно будет не так заметно.

Если после стирки оттенок одежды вас не устраивает, попробуйте окрасить испорченную вещь. Однако, стоит иметь в виду, что домашнее окрашивание подходит не для всех видов тканей. Хлопок и шерсть неплохо окрашиваются, а шелк и полиэстер могут пойти пятнами или вовсе не прокраситься.

Если спирт попал на мебель, то появится светлое пятно. Не стоит обрабатывать его растворителями – это только усугубит ситуацию. Лучший выход – замаскировать пятно. Для этого протрите испорченный участок мебели чистой тряпкой и пройдитесь по ней шкуркой. Нанесите слой морилки близкого оттенка или слой мебельного лака. Такой обработки вполне достаточно чтобы скрыть пятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *