18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как удалить следы от плесени с одежды?
Как удалить следы от плесени с одежды? Плесень на одежде может появиться не только по недосмотру или в то время, пока вы долгое время отсутствовали в жилище. При повышенной влажности воздуха плесневый грибок поселяется повсюду – на стенах, мебели, одежде, книгах. Он очень устойчив, быстро размножается, и обычной стиркой с пораженной ткани его трудно удалить.

Лучше всего с плесенью справляются лимоны и поваренная соль. Пятно смочите лимонным соком, оставьте на пять минут и потом присыпьте сверху солью. Когда высохнет, постирайте одежду с активным порошком в горячей воде (температура не ниже 60 градусов). Белое белье можно отстирать при помощи отбеливателя.

Еще одно проверенное народное средство удаления плесени с одежды – аскорбиновая кислота, смешанная с водкой или спиртом. На 50 мл. жидкости понадобится один аптечный пакетик аскорбинки. Покройте смесью пятно, дайте высохнуть и потрите щеткой. Потом основательно выстирайте в мыльном растворе или в машинке с добавлением сильнодействующего стирального порошка.

В отделах бытовой химии можно встретить специальные средства против плесени. Они достаточно эффективны, но при условии, что вы будете соблюдать все рекомендации на упаковке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *