19.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как избавиться от запаха пластмассы в новом чайнике?
Как избавиться от запаха пластмассы в новом чайнике? Если после первого кипячения воды в новом чайнике вы почувствовали стойкий запах пластмассы, это не значит, что чайник с дефектом. Такое нередко случается, если чайник китайского производства или из бюджетных вариантов. От неприятного запаха можно избавиться.

Сама пластмасса запаха не имеет, вода или чай пропитываются «ароматами» пластификатора и красителя, которые в большом количестве находятся в материалах, из которых изготовлен чайник. Избавиться от запаха можно при помощи подручных и доступных средств.

Добавьте в воду лимонный сок или лимонную кислоту, корки лимона. Лимонного сока должно быть много, понадобится выжать сок из трех – четырех крупных лимонов. Вылейте его в чайник и долейте воды до максимальной отметки. Прокипятите. Раствор не выливайте, оставьте его на 12 часов и затем еще раз прокипятите. После этого слейте раствор, чайник промойте под проточной водой. Если запах полностью не исчез, повторите процедуру.

Если применяете лимонную кислоту, то сначала нужно заполнить чайник чистой водой до максимальной отметки и затем всыпать два пакетика лимонки по 25 грамм. Прокипятите, оставьте на ночь или на 12 часов (это минимум) и еще раз прокипятите. Вылейте из него воду и промойте чайник под проточной водой.

Помогает справиться с запахом пластмассы уксус или уксусная эссенция. Нужно налить в чайник воды, добавить две столовых ложки 70% уксусной эссенции или половину стакана 9% уксуса. Воду нужно нагреть, но не доводить до кипения. Нагревайте несколько раз, потом раствор слейте и вымойте чайник чистой водой.