28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить белый пуховик?
Как почистить белый пуховик? Вряд ли когда женский пуховик выйдет из моды. Сегодня это пожалуй самая популярная верхняя одежда – практичная, теплая, легкая, удобная. Меняются только цвета и отделка. В этом сезоне в тренде светлые пуховики – белые, молочные, бежевые. Конечно, такая одежда очень красива, но, увы – не практична. Как бы аккуратно не носить белый пуховик, он будет пачкаться.

Оптимальный вариант – отдать белый пуховик в химчистку. Но если учесть, что за сезон это понадобится делать как минимум три раза, то сумма получится немалая. Чтобы избежать лишних трат, можно постирать пуховик дома.

Перед стиркой обязательно изучите этикетку изделия и выясните какой внутри наполнитель. От этого будет зависеть выбор способа стирки. Если внутри пух или перо, то такое изделие требует очень бережного обращения и стирать их нужно только в случае острой необходимости. По возможности стирайте только воротник и манжеты, места вокруг карманов. На эти участки нанесите немного хозяйственного мыла или шампуня для волос и потрите мягкой щеткой. Затем тщательно смойте пену губкой или тряпочкой.

Перьевой пуховик рекомендуется стирать вручную. Его нужно повесить на плечики над ванной, щеткой или губкой с порошком (можно порошок с отбеливателем) потереть загрязненные места. Сразу же смойте пену из душа – тогда промокнет только верхний слой перьев, остальной наполнитель останется сухим. Если у пуховика наполнитель из синтепона, его можно стирать полностью.

Можно стирать пуховик в стиральной машинке. Выбирайте режим деликатной стрики на малых оборотах. Можно использовать моющее средство с отбеливателем. Если в машинке есть автоматическая сушка, время выставляйте не менее двух часов. Обязательно повесьте пуховик на плечики и досушите на балконе. Периодически снимайте пуховик и встряхивайте его в разные стороны чтобы наполнитель не сминался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *