19.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как убрать пятно от зеленки с линолеума?
Как убрать пятно от зеленки с линолеума? Увидев на новом линолеуме пятно от зеленки, не паникуйте – пятно, особенно свежее, можно вывести. В любом доме для этого найдутся подручные средства.

Свежее пятно от зеленки протрите средством для снятия лака или ацетоном. Возможно, с первого раза пятно не исчезнет – смените ватный диск и протрите еще раз. Грязным диском линолеум не протирайте, могут остаться разводы от зеленки.

Можно смочить ватку раствором аммиака (10%) и аккуратно протереть пятно. Если пятно свежее, оно быстро удаляется. После такой обработки обязательно промойте линолеум теплой водой.

Если есть под рукой камфорный спирт или перекись водорода, протрите одним из составов пятно и вымойте линолеум теплой водой с мылом.

Агрессивными средствами с содержанием хлора нужно пользоваться очень осторожно – они могут испортить линолеум. Нанесите немного средства на ткань и обработайте небольшой кусочек линолеума в неприметном месте. Если все в порядке – протирайте пятно от зеленки, оно быстро исчезнет. Сразу же после обработки вымойте линолеум чистой водой с порошком и потом смойте обычной водой.

В крайнем случае, если пятно удалить не удалось, придется передвигать мебель так, чтобы запачканная часть линолеума была закрыта каким-то предметом интерьера. Еще один вариант – закрыть пол ковром или дорожкой.