16.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как отстирать с одежды краску для волос?
Как отстирать с одежды краску для волос? При окрашивании волос нужно быть очень аккуратной – одно неосторожное движение, и краска может попасть на одежду. Она оставляет стойкие пятна, которые нужно без промедления выводить, иначе потом придется применять радикальные методы по удалению пятен с одежды.

Если вы сразу же заметили пятно, немедленно смойте краску с одежды под струей проточной воды. Намыльте хозяйственным мылом или мылом «Антипятин», легко потрите и прополощите. Пятно отойдет.

Если сразу вы пятно не заметили, и краска уже глубоко въелась в ткань, обработайте это место 3% перекисью водорода. Оставьте на 20 минут, затем прополощите под проточной водой и постирайте как обычно. Можно пользоваться столовым уксусом (9%) – полейте пятно и оставьте на полчаса. Потом прополощите и постирайте.

В краске для волос есть пигментный краситель, и ее можно удалить с помощью растворителя – бензина, керосина, жидкости для снятия лака, уайт-спирита, ацетона. Смочите одним из этих средств ватный диск и потрите пятно. Оставьте на 30 минут, потом постирайте.

Для выведения пятен от краски можно использовать средство для химической завивки волос «Локон». Его наносят на пятно, оставляют на 45 минут. Потом стирают вещь обычным способом.

Будьте внимательны! Не каждую ткань можно обрабатывать агрессивным растворителем! Если пятно появилось на шелковой, шерстяной ткани, то лучше воспользоваться химчисткой. Кроме того, растворители могут оставить на ткани белые пятна. Нанесите состав на незаметное место чтобы убедиться в том, что вы не испортите вещь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *