17.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как отстирать сильно загрязненные вещи?
Как отстирать сильно загрязненные вещи? Не всегда удается сразу же постирать грязную одежду, пятна и грязь въедаются в ткань, и отстирать их становится проблематично. Чтобы облегчить работу, рекомендуется при стирке сильно загрязненных вещей пользоваться специальными средствами, которые наверняка найдутся у вас в доме.

Смочите водой сильно загрязненную вещь и натрите хозяйственным мылом или мылом «Антипятин». Если ни того, ни другого мыла не нашлось, то на места с сильным загрязнением насыпьте немного стирального порошка. Оставьте на десять часов, после этого замочите вещи в горячей воде с добавлением скипидара (пропорции – на три литра воды столовая ложка скипидара). Оставьте на сутки, не меньше. Затем аккуратно потрите грязные места щеткой с жидким моющим средством и как следует прополощите в чистой теплой воде. Старая грязь должна отойти.

Есть еще несколько способов удаления с вещей следов от старой грязи. Сначала почистите пятно влажной щеткой и дайте подсохнуть. Потом смочите теплой мыльной водой, легко потрите. Если грязь не отходит, опустите вещь в крепкий уксусный раствор (на 0,5 литра воды три столовых ложки уксуса). Постирайте вещь в теплой воде с порошком и прополощите.

Застарелая грязь удаляется при помощи соляного раствора. В стакане воды размешайте столовую ложку соли с горкой, в этот раствор погрузите ту часть изделия, где осталось пятно от грязи и подождите 15 минут. Потом постирайте одежду с хозяйственным мылом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *