19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как избавиться от пищевой моли?
Как избавиться от пищевой моли? Пищевая моль – настоящий кошмар для каждой хозяйки. Она может появиться даже на стерильно чистой кухне, заползает в самые труднодоступные места и вывести ее очень и очень непросто.

Пищевая моль проникает в дом вместе с купленной мукой, крупами, с любыми сыпучими продуктами (кроме сахара и соли). Продукты могут быть заражены яйца пищевой моли, из которых вскоре вылупятся личинки и ваша кухня окажется зараженной. В целях профилактики возьмите за правило все сыпучие продукты сразу же пересыпать в плотно закрывающиеся контейнеры – тогда, даже если какой-то из продуктов окажется зараженным, дальше закрытой банки пищевая моль не распространится.

Если вы заметили ползающих белых личинок с темной головой, сразу же пересмотрите все свои запасы сыпучих продуктов и безжалостно выбрасывайте все открытые пакеты, содержимое открытых банок и мешочков – иначе толку не будет.

Тщательно промойте все шкафы и полочки мыльным раствором, затем протрите раствором уксуса. Не забывайте хорошо обработать щели – в них могут быть личинки. Проветрите помещение и понаблюдайте несколько дней не появились ли в кухне новые червячки. Если все в порядке – можно покупать продукты и раскладывать по чистым банкам. Если заметите личинки – повторите обработку.

В банки с крупами и мукой положите по очищенной дольке чеснока – это отпугнет пищевую моль. На полки с банками положите специальные ловушки для моли или букетики сушеной лаванды, а чтобы не допустить проникновения пищевой моли к вам от соседей, вентиляционные отверстия заклейте нейлоновой сеткой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *