16.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как выбрать покрытие для садовых дорожек?
Как выбрать покрытие для садовых дорожек? Сад без дорожек – это не сад. После того, как вы решите где будут располагаться дорожки и куда они должны вас повести, подумайте и о том, как они будут выглядеть.

Площадку у парадного входа в дом можно оформить поинтереснее, не жалея денег на дорогие материалы. Как никак, первое впечатление и о доме, и о вас как о хозяине будет складываться еще до того, как гости войдут внутрь помещения.
Сэкономить лучше на покрытии дорожек, ведущих к хозяйственным постройкам и к гаражу. Здесь незачем тратиться, требования к покрытию предельно просты: оно должно быть твердым, жестким и недорогим – эксплуатироваться они будут постоянно, да и площадь велика.
Дорожка, ведущая в плодовый сад и к овощным грядкам, может быть мягкой, с покрытием из гальки или древесной щепы, а то и вовсе грунтовой.
Прогулочные дорожки можно оформить так, как вам нравится, но они будут лучше смотреться, если не нарушат общего стиля сада и дома. Например, асфальтовая дорожка будет смотреться нелепо возле дома, построенного под русскую старину – здесь лучше выбрать гравий или мелкую гранитную крошку. Для большого шикарного особняка подойдет дорожка из природного камня, для дома в скандинавском стиле лучше выложить дорожку мелкими валунами.
На небольшом участке не рекомендуется сочетать больше трех видов покрытий, иначе ваш участок будет напоминать выставку – продажу отделочных материалов, а не ухоженный сад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *