29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить ковер без пылесоса?
Как почистить ковер без пылесоса? Самый простой, быстрый, эффективный и легкий способ почистить ковер – это пропылесосить его. Но если ковер не новый, уход ему нужен более тщательный, и только пылесосом тут не обойтись.

Воспользуйтесь рецептами наших мам и бабушек – ведь в то время не в каждой квартире был пылесос, но, тем не менее, ковры выглядели чистыми, свежими и сохраняли прекрасный внешний вид достаточно долго.

Чистка солью. Веник намочите под горячей водой и опустите в ведро с горячим мыльным раствором. Посыпьте ковер очень густо крупной поваренной солью (но ни в коем случае не мелкой – удалить ее из ворса будет очень трудно!). Оставьте на некоторое время, пока будете промывать веник (мыльный раствор нужно смыть) и затем сметите веником.

Чистка снегом. Этот способ знают все, но напомнить о нем лишним не будет. Разложите ковер на чистом снегу (снег должен быть сухим) и наметите на него веником снег. Через некоторое время снег впитает грязь и его сметают. При необходимости процедуру повторяют еще несколько раз, пока сметаемый с ковра снег не будет чистым.

Чистка уксусом. Цвет ковра после такой чистки становится насыщенным, свежим. Сначала ковер нужно все-таки пропылесосить или почистить щеткой. Затем щетку смочить в уксусном растворе (столовая ложка уксуса на литр воды), лишнюю влагу стряхнуть и провести щеткой по всей поверхности ковра. Чистить нужно по ворсу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *