24.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как сделать универсальное очищающее средство?
Как сделать универсальное очищающее средство? Не все готовые чистящие средства бытовой химии эффективны, и далеко не все безопасны для здоровья. К тому же и стоят достаточно дорого. Есть неплохая альтернатива – можно приготовить универсальное очищающее средство своими руками.

Многие хозяйки в России – да и не только – адаптируют старые народные рецепты или придумывают новые способы приготовления экологически чистых и безопасных чистящих средств. Вот один из таких рецептов, которым пользуются западные домохозяйки.

Для приготовления универсального домашнего очистителя нам понадобится

Стакан перекиси водорода
¾ стакана дистиллированного белого уксуса (6-9%)
Полторы чайных ложки «кастильского мыла» (например — Dr. Bronner)
30 капель масла чайного дерева
30 капель любого ароматического масла, запах которого вам нравится (лавандового, грейпфрутового, розмаринового, лимонного или другого). Можно сделать смесь масел, главное – чтобы ароматы дополняли друг друга.
Пустая пластиковая бутылка (литровая)

Способ приготовления очистителя

В горлышко бутылки вставьте воронку, влейте все компоненты (масла отмеряйте заранее). Долейте до краев бутылки воды комнатной температуры (под горлышко не наливайте, оставьте немного места). Плотно закрутите крышкой и энергично потрясите чтобы компоненты хорошо перемешались. Вот и все, универсальный очиститель готов.
Как видите, много времени и финансовых затрат на приготовление не требуется, очиститель получается эклогически чистым и многофункциональным. Ароматы можно варьировать, добавляя разные масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *