28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как чистить изделия из искусственного меха?
Как чистить изделия из искусственного меха? Из искусственного меха шьют сегодня не только одежду, но и покрывала, коврики, подушки. Используют его и в качестве отделки. Вещи из искусственного меха ни в коем случае нельзя стирать, иначе они потеряют и внешний вид и форму. Наилучший вариант – химическая чистка. В крайнем случае можно почистить изделие в домашних условиях. Но нужно помнить, что при чистке нельзя мочить основу меха.

В небольшом количестве теплой воды растворить немного стирального порошка (2-3 стол. ложки на литр воды) и взбить пену. Повесить изделие на плечики (если это одежда), или на перекладину (если покрывало). Щетку смочить в мыльном растворе и обрабатывать мех по направлению ворса. Остатки мыльной пены нужно снять влажной хлопчатобумажной тканью. Снимается пена так же, как и наносилась – по направлению ворса. После этого нужно еще раз протереть поверхность меха, но уже сухой тканью, лучше махровым полотенцем.

Когда мех окончательно просохнет, тогда его можно расчесать, чтобы придать объем и пышность. Если вещь загрязнилась местами, то достаточно будет «локальной» чистки. Нужно смочить тампон бензином, отжать его почти досуха и протереть пятно. После такой чистки изделие нужно хорошо проветрить на воздухе. Искусственный каракуль чистить бензином нельзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *