29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как сделать чтобы елочка дольше стояла?
Как сделать чтобы елочка дольше стояла? Новогоднюю елочку хочется сохранить свежей, нарядной и красивой как можно дольше. Как это сделать? Какие «народные» рецепты помогут деревцу сохранить свежесть?

Перед установкой срубите нижние ветки, слегка подпилите (обновите) срез и оголите ствол на 15-20 см. Обновить срез и снять кору нужно для того, чтобы удалить смолу, закрывшую поры, и дать дереву лучше впитывать воду. Но если нет такой возможности или нет под рукой нужного инструмента, то лучше все оставить как есть. Свежая ель будет прекрасно стоять и так.

Обычно ель ставят в специальную крестовину или в ведро с песком, водой. В крестовине елочка простоит не очень долго, и единственное, чем ей можно помочь – это обернуть нижнюю часть ствола влажной тканью и потом периодически смачивать ее водой, не допуская подсыхания.

Если вы решили установить елку в ведро с песком или водой, то можно воспользоваться проверенными рецептами и добавить в воду щепотку соли, одну таблетку аспирина и ложку сахара. Только сахар не добавляйте – вода быстро испортится. Можно попробовать добавить в воду немного стимуляторов – «Циркона», «Эпина». Количество капель можно определить по инструкции к препарату.

Если деревце установили в ведро с песком, то нужно следить чтобы песок постоянно был влажным. Подливайте свежую воду, добавив в нее таблетку аспирина и три – четыре чайных ложки сахара.
Не ставьте елочку возле батарей центрального отопления или обогревателей – что бы вы не предпринимали, она все равно быстро засохнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *