28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как оформить цветник на дачном участке?
Как оформить цветник на дачном участке? Практически ни один садовый участок немыслим без цветника. Этот яркий и ароматный уголок действительно может стать украшением и гордостью любой, даже самой скромной дачи. Итак, как же оформить цветник на дачном участке?

В первую очередь, придется определиться с местом расположения цветника и составить хотя бы примерный список будущих насаждений. (План удобнее делать на бумаге). Во внимание следует принять освещенность участка, отведенного под цветник, особенности почвы и ее увлажненность. В соответствии с этими критериями можно легко подобрать необходимые растения (свето- или тенелюбивые, влаголюбивые или засухоустойчивые).
Не стоит забывать и о цветовой гамме будущего цветника: так, холодные тона (синий и зеленый) создают ощущение покоя и визуально увеличивают пространство небольшого сада, а теплые оттенки — оранжевый, красный или желтый — оживляют цветник и делают его ярче.
Если в цветнике планируется «смешение» нескольких тонов, то желательно, чтобы количество растений холодных оттенков примерно вдвое превышало количество «теплых» цветов. Причем «холодные» растения желательно высаживать на переднем плане, чтобы они не потерялись за своими более яркими собратьями.
Смягчить слишком яркие оттенки помогают растения с белыми цветками и серебристой (или серой) листвой — например, разнообразные виды полыни. А ощущение нежности и воздушности в цветник способны добавить изящные перистые растения — тысячелистник, манжетка, папоротник-страусник.
Не выходят из моды ковровые цветники, для которых выбирают низкорослые растения — настурции, маргаритки, карликовые астры, анютины глазки. Их подбирают таким образом, чтобы создать замысловатый рисунок будущего «ковра». В центре такого цветника можно разместить оригинальный вертикальный акцент, например, клематис, укрепленный на специальной опоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *