29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как научить ребёнка просить прощения?
Как научить ребёнка просить прощения?* Если ребёнок честно сказал вам правду о каком — то неприятном поступке, постарайтесь сдержать себя, а не ругать или наказывать его.

* Никогда не требуйте, чтобы малыш просил прощение при посторонних. Это не «воспитательный процесс», как считают некоторые родители, а по сути унижение малыша на глазах у других взрослых или детей. И это подрывает уверенность крохи в том, что родители его любят и уважают.

Как научить ребёнка просить прощения?* Если вы вступили в конфликт с ребёнком, свято уверены в своей правоте и наказали малыша, то дайте ему время посидеть одному, подумать над своим поведением. А после поговорите с ним на предмет того, что он «надумал». Мягко, но решительно обсудите с ним инцидент, который произошел. Ведь прежде чем научить ребёнка просить прощения, необходимо научить его понимать, что он действительно был неправ, почему он был неправ, наконец, малыш должен научиться осознавать и признаваться самому себе, что он в той или иной ситуации оказался виновным.

Как научить ребёнка просить прощения?* Самый действенный способ — на собственном примере учить ребёнка, что просить прощения должен тот, кто виноват. И когда вы понимаете, что погорячились, не разобрались в ситуации или кроха вам попал под горячую руку, не будучи виновным в вашем плохом настроении, нужно обязательно постараться объяснить ему, что в данном случае вы оказались неправы.

* Не путайте понятия: «просить прощения» и «пресмыкаться». Перед ребёнком можно извиниться, признать свою ошибку, но ни в коем случае нельзя перед крохой пресмыкаться и унижаться. В таком случае вы имеете все шансы потерять родительский авторитет еще даже до того времени, когда ребёнок пойдет в школу.

Наконец, не стоит забывать простую истину: прощение просит тот, кто мудрее. И тот, кто мудрее прекрасно понимает, что родитель НЕ ВСЕГДА прав. Но если вы будете пытаться отстаивать свой авторитет в глазах ребёнка за счет того, «что родитель всегда прав», и считать, что ваше извинение — это проявление слабости, поэтому никогда не признаете перед крохой свои ошибки, то вряд ли научите его признавать свои собственные промахи и тем более просить прощения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *