24.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить нос младенцу?
Как почистить нос младенцу? Чистка носика у ребенка — несложная, но довольно кропотливая процедура. Итак, как же почистить нос младенцу?

Для того, чтобы почистить носик малышу, понадобится стерильная вата или ватные шарики (не прибегайте к помощи ватных палочек!), вазелиновое или любое косметическое детское масло.
Отгоните нервозность и беспокойство, важно, чтобы волнение покинуло вас. Первоначально эта процедура покажется немного пугающей, но со временем она превратится в более привычную и, соответственно, станет более легкой.
Все необходимые инструменты положите рядом с собой: подготовьте вату, поставьте рядом масло. Затем из ваты или ватных шариков следует скрутить турундочки — тонкие жгутики примерно 3-5 мм толщиной и 5-7 см длиной. На процедуру хватит 5-6 штук.
Каждую турундочку обмакивают в масло, а затем слегка отжимают. После этого турунду вставляют в одну из ноздрей ребенка легкими вкручивающими движениями примерно на 1,5-2 см вглубь и вытаскивают. Данную процедуру следует повторить несколько раз с каждой ноздрей до тех пор, пока турунды не начнут выходить без загрязнений.
Если в носике ребенка образовалась подсохшая слизь и корочки, то размягчить их поможет физраствор (1ч. ложка соли на литр кипяченой воды) или аквамарис (детям до года — в каплях). Для размягчения понадобится всего несколько капелек необходимого раствора. После этого уже можно приступать к процедуре очистки носа турундами.
В конце чистки носик ребенка и область вокруг него очищают от слизи, загрязнений и масла ватным диском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *