19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как правильно чистить ковер?
Как правильно чистить ковер? Несмотря на богатый выбор в магазинах различных вариантов ковровых покрытий, непосредственно ковер — так и не теряет своей популярности. Однако, чтобы продлить жизнь его краскам и цвету, следует правильно за ним ухаживать. К примеру, грамотно чистить. Итак, как же правильно чистить ковер?

Перед тем, как подмести пол, ковер лучше пропылесосить. Вначале от пыли очищают ковер с изнанки, а затем с лицевой стороны. После этого ковер сворачивают в трубку. Новые ковры не стоит пылесосить слишком часто, достаточно 1 раза в неделю. В остальное время хватит уборки при помощи мягкого веника.
Зимой ковер чистят снегом на улице. Однако большие ковры, порою, тяжело выносить из дома, поэтому легче очистить от пыли их прямо в помещении. Неплохо впитывают пыль увлажненные древесные опилки или спитой чай. Их следует равномерно распределить по поверхности ковра, а затем, начиная от центра, смести. Для ковра желательно приобрести специальный травяной веничек и не пользоваться жесткими щетками.
Жирные пятна с ковра можно удалить при помощи талька или измельченного мела. Поверх насыпанного на пятно мела или талька кладут промокательную бумагу — и осторожно проглаживают теплым утюгом. По мере загрязнения листа его заменяют на новый.
Грязь и землю с ковра аккуратно счищают только после их высыхания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *