29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как использовать чёрный цвет в интерьере?
Как использовать чёрный цвет в интерьере? Чёрный полог ночи и бездонная красота вселенной, всепоглощающий мрак пустоты и иссиня чёрный тон воронова пера, полное отсутствие света и, в то же время, невероятная насыщенность тьмы – всё это бездонное очарование таинственного чёрного цвета, чьи дизайнерские возможности можно назвать поистине безграничными.

Во многом «чёрный интерьер» повторяет визуальные качестве ночной тьмы – он неподвижен, тяжёл, холоден и, при всём при этом, действует на покрытые им предметы по принципу удаления их от наблюдателя. По своему психологическому воздействию чёрный цвет также неординарен: первое ощущение, возникающее при контакте с ним, можно определить, как равнодушие, однако в дальнейшем чёрный начинает оказывать уравновешивающее влияние незыблемой классики и элегантности. Длительное нахождение в «чёрных интерьерах» способно вызвать чувство необоснованного страха у людей слабых, которым не по душе внутренняя сила этого цвета.

Как использовать чёрный цвет в интерьере? Для того, чтобы «чёрный интерьер» не стал причиной меланхолии и уныния, необходимо разбавлять его тёмную основу светлыми цветами, а ещё лучше использовать чёрный цвет – в качестве дополнительного.

Чёрный цвет в интерьере может как оттенить контуры светлых предметов, так и выделить идеально тёмные вещи, размещённые на ясном фоне. Являясь цветом контрастным, чёрный способен подчеркнуть красоту других, преимущественно, ярких цветов – красного, жёлтого, оранжевого.

Лучше всего чёрный цвет смотрится в спальнях, ванных комнатах и кабинетах. Не рекомендуется использовать его в кухнях, детских и гостиных. Наиболее актуален чёрный цвет в современных интерьерах, выполненных в духе минимализма или хай-тек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *