28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как использовать зелёный цвет в интерьере?
Как использовать зелёный цвет в интерьере? Зелёный цвет многогранен в своих оттенках.. В нём сквозит свежесть летней зелени и выжженная солнцем трава, насыщенный блеск драгоценного изумруда и лёгкий, едва заметный тон набухающих почек. Зелёный – индивидуален, и потому нуждается в особом подходе к дизайнерскому использованию.

«Зелёный» интерьер нейтрален по своему психологическому воздействию. Он спокоен, стабилен и неподвижен. На сознание человека он оказывает влияние хорошего успокоительного. В «зелёном интерьере» снимается и нервное, и мышечное напряжение, плохие мысли уходят прочь, мозг начинает адекватнее воспринимать окружающую действительность. Единственный недостаток «зелёного интерьера» в том, что со временем он может надоесть своим внутренним спокойствием, если, конечно, ещё раньше не «усыпит» своего владельца.

Как использовать зелёный цвет в интерьере? Зелёный цвет хорошо вписывается в помещения, предназначенные для отдыха или неспешной интеллектуальной деятельности: ванные комнаты, спальни, рабочие кабинеты, классные и детские комнаты, библиотеки. Не стоит использовать зелёный там, где предполагается активная деятельность: например, в комнатах для переговоров или тренажёрных залах.

По своим визуальным качествам зелёный цвет также является нейтральным. Предметы, имеющие благородный оттенок свежей листвы, воспринимаются ровно такими, какие они есть в действительности: зелёный не воздействует ни на их массу, ни на их объём.

Зелёный цвет годится практически для любых стилей за исключением скудного минимализма и слишком прогрессивного хай-тека. Зелёный цвет в интерьере хорошо сочетается с белым, розовым, жёлтым, серым и красным, а также родственными ему цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *