25.04.2024
Главная > Дом и Семья > Какое постельное белье выбрать ребенку?
Какое постельное белье выбрать ребенку? Каждый из взрослых наверняка помнит те ощущения, которые так или иначе ассоциируются с детством. Для кого-то это рисунок ковра из детской комнаты, для кого — то узор на обоях, а для кого — то особый запах и ощущение безопасности, которые дарила детская кроватка. Оказывается, эти воспоминания из детства способны сопровождать человека всю его жизнь. Наверное, многим родителям хотелось бы, чтобы у их ребенка ассоциации с детством были только самыми приятными. И постельное белье в кроватке — тоже играет в этом свою роль. Итак, какое постельное белье выбрать ребенку?
Ткани окружают ребенка буквально с первых минут его жизни. Как же сделать детскую кроватку уютнее и красивее?
Для совсем маленьких детей лучше выбирать ткани легких, пастельных тонов. Для детей постарше выбор белья и его цвета может быть обусловлен характером малыша. От особенностей ребенка зависят и основные цвета в детской спальне.
Когда ребенок начинает различать цветовые пятна, его постель становится первой областью его исследований: картинки и рисунки на постельном белье нередко становятся персонажами детских снов. Поэтому важно, чтобы рисунки на постельном белье не несли агрессивного подтекста.
Тем не менее, дети любят ярких персонажей на постельном белье: герои из любимых мультфильмов, птицы и звери — нередко то, что ребенок видит в детстве, определяет его предпочтения в будущем. Так, девочки в большинстве случае мечтают о спальне «из сказки» или «как у куколки», предпочитая женственные оттенки: розовые, бежевые, кремовые и др. Всем рисункам девочки предпочитают романтичные и нежные цветочные композиции.
Разумеется, мальчики отличаются совершенно другими интересами. Подбирая постельное белье для мальчика, следует руководствоваться основными постулатами цветовой психологии. Благодаря этому, в комнате ребенка можно создать более гармоничную атмосферу, которая будет подавлять отрицательные черты характера малыша (лень, агрессия) и стимулировать положительные (интерес к новому, энергичность, бодрость и др.)
Синий и голубой цвета — традиционны для спальных комнат. Принято считать, что они расслабляют, способствуют снятию эмоционального напряжения. Так что если вашему малышу приходится много заниматься и мало отдыхать, весьма важно создать спокойную расслабляющую атмосферу в спальне.
Немаловажен выбор цвета постельного белья и при наличии определенных заболеваний у ребенка. Так, малышам со слабым зрением рекомендуется подбирать постельные принадлежности светлых или приглушенных оттенков: молочный, светло — зеленый и др. Яркие рисунки и цвета — не самый лучший выбор.
Постельное белье солнечно — желтого цвета способно положительно повлиять на настроение ребенка, особенно утром. Поэтому такое белье является оптимальным вариантом, если у малыша наблюдается апатия или хандра.
Малышам с плохим аппетитом рекомендованы постельные принадлежности аппетитных, «сладких» тонов — «корица», «мед с молоком», «кофе» или «шоколад».
Как бы вам не нравилась практичность темных оттенков, не покупайте для малыша постельное белье черного, фиолетового или серого цвета. Это угнетающе действует на детскую нервную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *