19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как экономить деньги?
Как экономить деньги? Наша страна постепенно ушла от тотального дефицита, и сегодня мы можем купить практически всё, что нам хочется. Но вот появился другой дефицит – деньги. И что самое главное, их постоянно не хватает. Но если оглянуться кругом, то вдруг находятся люди, которые зарабатывают меньше, а живут лучше. Они покупают качественную технику, хорошо питаются и умеют модно и изысканно одеться. Не я не про воров и олигархов.

Так как же этим людям удаётся выкручиваться и жить нормальной жизнью? А ответ достаточно прост. Они умеют не только зарабатывать, но и экономить. Вот об экономии и давайте поговорим.

Помните крылатую фразу дорогого Леонида Ильича –«экономика должна быть экономной», но вот вопрос, как это сделать? Тупо копить «на чёрный день», отказывая себе во всём, вроде скупого рыцаря? Но проблема в том, что в таком случае чёрным днём станет вся ваша жизнь.

Поэтому стоит понять, что экономия должна улучшать качество вашей жизни. Есть хорошее выражение «надо отказаться от ненужного, в пользу нужного». Поймите, что светлое будущее бывает только тогда, когда есть светлое настоящее.

Поэтому каждый человек должен проанализировать свою жизнь и определиться с приоритетами и правилами. Некоторые советы в этом вопросе достаточно универсальны, и как правило, подходят всем людям.

Давайте попробуем их сформулировать.

Как экономить деньги? Деньги любят счёт
Нравится вам это или нет, но деньги действительно любят счёт, так что необходимо вести учёт своим покупкам и тратам, конечно во всём зная меру. Хуже от того, что вы будете знать куда ушли ваши доходы не будет, к тому же привычка хранить чеки весьма полезна, так как сегодня продаётся огромное количество некачественного товара.

Как экономить деньги? Будущее
Среди нас мало людей, которые могут себе позволить покупать дорогие товары сразу. Поэтому приходится копить. Следовательно, есть необходимость откладывать деньги на дорогие покупки, но откладывать стоит сумму, которая не испортит вам жизнь.
Правда, некоторые предпочитают покупать дорогие товары в кредит, но надо понять, что это позволительно делать только очень богатым людям. Неужели вы готовы выбросить двойную сумму просто так?

Кредит оправдан, если взятые деньги будут приносить прибыль, или есть острая необходимость в деньгах, к примеру, на лечение. Остальное баловство.
К тому же за то время, пока вы собирали деньги, вещь может подешеветь или появится более совершенная модель.

День зарплаты
Вы богаты, кажется, что деньги никогда не кончатся, и можно позволить себе тратить не считая. Может отложить поход в магазин на один или два дня? И тогда вдруг окажется, что денег не так уж и много, но здесь стоит отметить, что нельзя отказывать себе в покупке каких-то бесполезных мелочей или кокой-то экзотической еды, которую вы, придя домой выбросите в мусорное ведро. Тратьте в день столько рублей, сколько зарабатываете долларов в месяц.

Как экономить деньги? Товары и услуги
Отказывайтесь от импульсивных покупок, не поддавайтесь рекламе, очень часто рекламируемые товары весьма посредственного качества, покупайте то, что знаете. Обновляйте свои тарифы за телефон, Интернет. Операторы постоянно вводят новые, более дешёвые ,для привлечения клиентов.
И не пользуйтесь кредитной карточкой для ежедневных покупок, обналичивайте деньги и расплачивайтесь наличными. Пользуясь кредитной карточкой, человек теряет чувство объективной реальности.

Как экономить деньги? Инвестиции
Не храните свои сбережения в матрасе, инвестируйте в детей, в здоровье. Можно так же на время, пока собираете, положить деньги на депозит. Он конечно, не даст большой прибыли, но спасёт от инфляции.

Поймите одно — жить надо сегодня, вкладывая деньги в завтра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *