28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как должна вести себя кормящая грудью женщина в летний период?
Как должна вести себя кормящая грудью женщина в летний период? В летний период у кормящей грудью женщины могут возникать некоторые проблемы непосредственно связанные с грудным вскармливанием. Чаще всего мамы к ним бывают не подготовлены. Они не знают насколько часто нужно прикладывать малыша к груди, какой питьевой режим соблюдать и т. д. Так что же должна знать кормящая мама?

Процесс кормления малыша не всегда обходится без проблем, а особенно в летний период. Грудное молоко очень полезно для малыша, оно поддерживает его иммунитет и содержит антитела, которые защищают ребенка от расстройства желудка, а ведь летом можно довольно легко подхватить кишечную инфекцию. В жаркий период ребенок обычно чаще испытывает чувство жажды, а утолить ее поможет именно материнское молоко. Грудное молоко очень быстро восполнит потерю жидкости в детском организме, к тому же оно очень легко усваивается и привычно для малыша. Вот именно поэтому и не рекомендуется в летний период отлучать ребенка от груди.

Мамин питьевой режим.

Летом малыш чаще просит грудь, особенно если он не пьет водичку. Именно поэтому маминому организму необходимо большее количество жидкости, оно должно составлять примерно два-три литра жидкости в день вместе с жидкой пищей. Для восполнения жидкости лучше всего пить минеральную негазированную воду, всевозможные компоты, а также специальные чаи для кормящих мам. Соки лучше не пить или пить в меру, так как из-за них у ребенка могут возникнуть проблемы с животиком.

Насколько долго и как часто кормить малыша.
Как должна вести себя кормящая грудью женщина в летний период?
Даже если малыш капризничает, когда вы пытаетесь забрать у него грудь, а вы знаете что он уже насытился, не позволяйте ему превращать вашу грудь в пустышку. Обычно чтобы насытиться малышу хватает 10-15 минут и лишь некоторым деткам нужно чуть больше времени. Но не следует допускать, чтобы ребенок находился у груди по 40 минут и засыпал с соском во рту.

Как не допустить трещин на сосках.

Прежде всего, нужно научиться правильно, прикладывать ребенка к груди. Не следует обмывать грудь перед каждым и после каждого кормления, так как вода сушит очень нежную кожу груди и может спровоцировать появление трещин.

Часто ли можно мыть грудь в жару.

Даже в самые жаркие дни часто мыть грудь не стоит. В ареоле соска существуют железы, которые сами способны выделять увлажняющее и дезинфицирующее вещество. Если вы вспотели или искупались в морской воде, просто сполосните грудь теплой водой.

Как можно хранить сцеженное молоко.

Лучше всего вообще отказаться от сцеживания, так как грудь выделяет именно столько молока, сколько из нее взяли. Но если сцеживаться необходимо, то хранить молоко нужно только в холодильнике или морозильной камере. В холодильнике можно хранить сцеженное молоко 24 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *