23.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как одеть ребенка зимой?
Как одеть ребенка зимой? Зима — тот период, в который ребенка, как правило, родители стараются одевать при выходе на улицу потеплее. Но правильно ли это? Как правильно одеть ребенка зимой?
Вот несколько полезных рекомендаций: (для удобства здесь температура разбита на четыре основных интервала).
1) От -5° до +5° — при этой температуре педиатры рекомендуют надевать термобелье (футболку с длинным рукавом и колготки), комбинезон на синтепоне, хлопковые (но не шерстяные) носки, обувь с шерстяной стелькой, шерстяную шапку и полиэстеровые перчатки. Когда на улице температура достигает до -5°, термобелье – прекрасная альтернатива свитеру. Такое белье обладает свойством выводить влагу и создавать из теплого воздуха прослойку на теле ребенка. Это гарантирует то, что ребенок останется сухим и при активном движении не будет потеть. Бывает и так, что у малыша возникает аллергическая реакция на шерсть. В этом случае термобелье можно заменить на хлопчатобумажную футболку и льняной или хлопковый свитер с небольшим добавлением синтетики.
2) От -10° до -5° при этой температуре предыдущий комплект одежды можно дополнить одним слоем одежды, например, поверх термобелья можно надеть легкую льняную или хлопковую водолазку. Носки желательно надевать шерстяные.
3) От -15° до -10° это уже достаточно холодная температура не только для ребенка. Поэтому в этом температурном промежутке желательно надевать одежду из флиса (легкой искусственной шерсти). Поверх простых носков надевают шерстяные. Зимние ботинки заменяют на унты или валенки. Хорошим вариантом будет пуховый комбинезон. Сверху шерстяной шапки надевают капюшон, ручки защищают с помощью варежек из шерсти или с подкладкой из меха.
4) От -23° до -15° Разумеется, при такой температуре на улицу выходить совсем не рекомендуется. Но если нет другого выхода, то одевать ребенка следует также как и в предыдущем пункте. Но следует как можно сильнее сократить время пребывания на холоде, и во избежания обморожения, нос и щеки малыша следует обмазать жирным кремом.
Признаки того, что ребенку комфортно на прогулке:
— выступивший румянец — показатель хорошей циркуляции крови. А вот бледность, появившаяся вслед за покраснением, свидетельство того, что ребенок замерз.
— если надо убедиться замерз ребенок или нет — потрогайте его шею: если она холодная — пора идти домой, если влажная — значит малыш вспотел и ему жарко.
— после прогулки проверьте у ребенка ноги: если ступни влажные — замените носки на другие, более легкие. Если ноги холодные — надевайте дополнительно шерстяные носочки.

В завершение маленький совет: не кутайте ребенка при выходе на прогулку. Если на улице температура выше -5°, не набрасывайте на шапку дополнительно капюшон. Если у малыша вспотеет голова, у него есть шансы простудиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *