19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как обучить ребёнка правильному обращению с деньгами?
Как обучить ребёнка правильному обращению с деньгами?        Начиная с какого-то момента, ребёнку нужно начинать выдавать карманные деньги, предварительно объяснив ему их назначение. При этом под карманными деньгами подразумевается небольшая сумма, выдаваемая ребёнку постоянно каждый день или каждую неделю.

Ребёнку надо предоставлять возможность тратить эти деньги по собственному разумению и если у него возникнут проблемы с недостатком денег на какие-либо покупки, нужно объяснить ему принцип накопления денег, попутно подарив копилку для накопления капитала. При выдаче карманных денег рекомендуется соблюдать некоторые правила:

— выдача карманных денег должна осуществляться постоянно и регулярно в размере одной и той же суммы. Это способствует возникновению чувства определённости у ребёнка;

— распоряжаться карманными деньгами ребёнок должен самостоятельно, какие-либо ограничения сведут на нет сам смысл карманных денег;

— поведение ребёнка не должно влиять на размер выдаваемой суммы, поскольку за поведение денег не платят;

— не нужно давать ребёнку никаких дополнительных денег, он теперь должен научиться расчёту своих затрат и укладываться в отведённую ему сумму на покупку различных мелочей.

Научив ребёнка правильному обращению с деньгами, можно постепенно переходить к вопросу их зарабатывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *