20.04.2024
Главная > Города и Страны > Как празднуют Новый год в Шотландии?
Как празднуют Новый год в Шотландии? Праздник Нового года в Шотландии называется Хогмани. Шотландии отмечают его целых 4 дня, начиная с 29 декабря. В этот день на улицах городов устраивается факельное шествие, все желающие принимают в нем участие.

30 и 31 декабря в Шотландии продолжается праздничное гулянье. Организуются выступления уличных театров, народные танцы и дискотеки.

В новогоднюю ночь в городах зажигают великолепный фейерверк. В Шотландии есть старинная традиция в Новый год поджигать бочку с дегтем, ее пускают вниз под откос или катят вдоль улицы. Это означает сжигание Старого года и открытие пути Новому году. Эту традицию соблюдают по сей день в некоторых селах.

В новогоднюю ночь в Шотландии можно зайти в любой дом. С давних времен существует традиция распахивать двери домов в полночь, любой желающий может зайти и погреться у камина. Счастье в дом приносит темноволосый мужчина (по поверью — трубочист), который бросит в камин уголек. Уголь означает негаснущий очаг в доме. В Новогоднюю ночь люди заходят друг к другу в дома и приносят кусочек угля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *