25.04.2024
Главная > Города и Страны > Чем знаменит монастырь Антония Великого в Египте?
Чем знаменит монастырь Антония Великого в Египте? В Египте живут представители одной из древнейших ветвей христианства – копты. Они проводят богослужения на арабском и коптском языках, наносят татуировки в виде креста на руку, проводят обряд обрезания, сочетая традиции христианства, иудаизма и национальный колорит. Именно к их церкви относится старейшая христианская обитель Антония Великого.

Обитель названа в честь святого отшельника, жившего здесь в III веке. Святой Антоний прожил 85 лет. Будучи богатым человеком, он принял христианскую веру, раздал свое имущество, и ушел жить сначала в пустыню, а потом в горы на побережье Красного моря. В горных пещерах, где обитал святой Антоний, его последователи создали монастырь. Преподобного Антония считают одним из первых основателей монашества.

В монастыре святого Антония очень строгий устав, попасть туда не так-то просто. В ряды братии принимают мужчин, которые отслужили в армии, получили высшее образование по прошествии трехлетнего испытательного срока. Монастырь находится вдали от туристических маршрутов, гости здесь случаются не часто, и им всегда рады. Сохранилась и пещера, в которой пребывал святой Антоний, но чтобы ее увидеть, нужно долго карабкаться вверх по лестнице. Наиболее энергичные паломники умудряются еще и рюкзаки с камнями тащить, чтобы выкладывать из них кресты на склонах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *