29.03.2024
Главная > Города и Страны > Что такое Одесские катакомбы?
Что такое Одесские катакомбы? Как не парадоксально, но именно в Одессе находятся самые протяженные в мире катакомбы, только посудите, их общая длина составляет примерно три тысячи километров, в то время, как тоннели известных римских катакомб распространились всего на триста километров…

Образование одесских известняковых катакомб началось в тот период, когда началось строительство города, в 18 веке. Рабочие на большой глубине добывали камень, в итоге, образовывались пустоты, которые позже и стали катакомбами.
Некоторые подземные лабиринты Одессы соединяются с подвалами обычных одесских домов.
Если рассуждать о глубине, на которой располагаются эти пустоты, то можно отметить, что порой лабиринты спускаются под землю на расстояние 100 метров.
Температура воздуха в лабиринтах составляет 14 градусов, так что если соберетесь на экскурсию в подземный мир Одессы, обязательно берите с собой что-нибудь теплое.
В 19 и 20 веках в одесских катакомбах находились подпольные «штаб-квартиры» бандитского мира, милицейские облавы не приносили результата, ведь бандиты прекрасно знали все лазы и тоннели катакомб.
А вот во времена Великой Отечественной войны катакомбы охраняли жителей города от врага.
Сегодня в некоторых подземных помещениях катакомб выдерживается вино и коньяк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *