19.04.2024
Главная > Города и Страны > Какую тайну хранит Тадж-Махал?
Какую тайну хранит Тадж-Махал? Знаменитый индийский Тадж-Махал в Агре связан с историей любви правителя Шах-Джахана к своей супруге Мумтаз-Махал, имя которой в переводе означает «жемчужина дворца». Шах-Джахан очень любил свою Мумтаз, поэтому, не желая с ней расставаться, брал с собой во все военные походы. В одном их таких походов, во время очередных родов, супруга скончалась. Горе Шах-Джахана было безутешным, и он принял решение о строительстве мавзолея, достойного его великой любви.

Так на берегу Ямуна появился украшенный самоцветами мавзолей с белоснежными куполами. Строительство продолжалось целых 22 года, в нем были задействованы 20 000 строителей и огромные средства.

Сегодня Тадж-Махал является туристическим объектом, на котором предприимчивые индийцы зарабатывают деньги. Ученые опровергают правдивость этой романтичной истории, утверждая, что Тадж-Махал был построен не при Джахане, а жену его звали Мумтаз-ул-Замани. Тадж-Махал находится от Агры в 2-х километрах и в 200 км от Дели. Из Дели в Агру ходит поезд-экспресс, до усыпальницы можно доехать на такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *