29.03.2024
Главная > Города и Страны > Как образовалась Северная Ирландия?
Как образовалась Северная Ирландия? Северная Ирландия состоит из шести графств, расположенных на северо-восточной оконечности острова Ирландия. Она является частью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Северная Ирландия была отделена от остальной Ирландии в 1921 году, именно в этот период происходили сражения между Соединенным Королевством Великобритания и Республикой Ирландия, в ходе сражений Ирландия отвоевала свою независимость.

Политические проблемы в Северной Ирландии датируются семнадцатым веком, когда здесь поселилось много английских и шотландских протестантов. Начиная с 1960-х годов протесты оставшихся в меньшинстве католиков (которых в Северной Ирландии протестанты превосходят по численности) против несправедливого обращения привели к гражданским беспорядкам. Взрывы бомб и другие террористические акты привели к огромным человеческим потерям несмотря на то, что британское и ирландское правительства предпринимают попытки урегулирования будущего Северной Ирландии мирным путем.

Интересный факт о Северной Ирландии

На северном побережье Северной Ирландии находится Мостовая Великана. Эта естественная лестница, ведущая в море, образовалась тогда, когда вулканическая лава остыла и сжалась, превратившись в тысячи шестигранных колонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *