29.03.2024
Главная > Города и Страны > Что представляет собой — Новая Гвинея?
Что представляет собой - Новая Гвинея? Новая Гвинея — один из крупнейших островов в мире. Он расположен к северу от Австралии, в Тихом океане.

Населен остров народом, предки которого приплыли сюда из Юго-Восточной Азии около 40 000 лет назад. Они выработали образ жизни, основанный на разведении свиней и выращивании ямса. Это и сегодня основы местного сельского хозяйства.

Остров поделен на две части. Западная часть называется Западное Папуа (прежде Ириан-Барат, или Ириан-Джая) и принадлежит Индонезии.
Восточная часть называется Папуа — Новая Гвинея. Здесь живут около 4,7 миллиона человек. Раньше эта часть принадлежала Австралии, но в 1975 году она стала независимым государством.

Столица — Порт-Морсби. Большая часть на селения живет на центральных возвышенностях. За века изолированные горные деревни создали каждая свой язык — результатом является то, что в Папуа — Новой Гвинее более 800 языков. Поэтому многие жители тихоокеанских островов говорят на пиджине — англо-туземном гибридном языке, общем языке торговцев.

Главная экспортная продукция Новой Гвинеи — чай, какао, кокосы, медь и золото.

Туризм вливает в экономику островов Тихого океана иностранный капитал и является для островных жителей веской причиной хранить традиционные танцы, музыку и кулинарию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *