19.04.2024
Главная > Города и Страны > Как на Занзибаре определяют время?
Как на Занзибаре определяют время? Хотя жители Занзибара — архипелага в Индийском океане называют свою страну, бывшую колонию Англии — мусульманской, живущей по британским законам, однако британцам так и не удалось привить чернокожим аборигенам европейский способ определения времени суток. Возможно, так произошло потому, что Занзибар расположен близко к экватору, где длина светового дня летом и зимой отличается не более чем на 30 минут. Обычно рассвет начинается в 6 — 6.30 утра, а закат — в то же время, но только вечером.

Поэтому, несмотря на все усердия англичан, занзибарцы недоумевали, почему когда на улице темно, то есть ночь — на часах англичан всего лишь 4 часа утра. А в 7 часов вечера, когда темно, — по-европейски еще день. Для занзибарца день начинается с рассветом и стрелка часов в это время должна находиться на 00 часов, а заканчивается — с закатом, значит через 12 часов.

С такой разницей во времени случаются и казусы, к примеру когда на назначенные встречи люди приходят с 6-часовой задержкой либо, наоборот, на 6 часов раньше. Тут важно помнить, что договариваясь о встречи на суахили (государственном языке), время встречи назначается по-суахильски. А когда разговор ведется по-английски (второй основной язык на архипелаге), то время назначается по-европейски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *