29.03.2024
Главная > Города и Страны > Чем знаменит курорт Дебрецен?
Чем знаменит курорт Дебрецен? Курорт Дебрецен – это городок, который расположен в восточной части Венгрии, и который также является вторым городом Венгрии по численности населения, конечно же, после Будапешта. Чем же знаменит курорт Дебрецен?

Дебрецен долгое время считался своеобразным оплотом венгерского кальвинизма, именно в честь этого у города и появились такие прозвища как «кальвинистский Рим» и «венгерская Женева». В летописях страны Дебрецен знаменит тем, что именно в данном городе в далёком тысяча восемьсот сорок девятом году была впервые провозглашенная венгерская независимость от габсбургской Австрии.

Среди особенных мест Дебрецен – самая крупная во всей Венгрии реформаторская церковь, которая имеет способность одновременно умещать в себе около пяти тысяч человек.

Также довольно интерес, так называемый Кальвинистский колледж, в котором находится уникальная библиотека, содержащая в себе около трехсот тысяч книг, среди которых попадаются чрезвычайно редкие инкунабулы.

Дебрецен также славен и довольно известен благодаря своим медовым пряникам. Также, ближе к северу находится особый парк, который является заповедным и носит название «Алфёльд», хотя местные называют его просто Большим Лесом. Здесь же располагается врачебный термальный источник, возле которого и находится уникальный лечебный комплекс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *