24.04.2024
Главная > Города и Страны > Где в Украине находится «говорящая» гора?
Странная «говорящая»гора есть в Украине.
Около села Днепрово-Каменка в Днепропетровской области возвышается гора , которая раньше пользовалась плохой славой у местных жителей и даже вызывала мистический ужас у случайных путешественников.Дело в том, что эта гора, как все её здесь называют Острая, в совсем тихую, безветренную погоду неожиданно начинает довольно громко шуметь. Суеверные бабушки крестились и поговаривали о нечистой силе, поселившейся в недрах горы. Но со временем сообразительные сторожилы выяснили причину.
Секрет такого шума в том, что расположена гора в районе постоянного воздушного течения, то есть сквозняка. Воздух, закручиваясь вокруг вершины, вызывает шум. Наблюдая за горой, крестьяне также заметили: когда Острая «брюзжит» — жди смены погоды. Местных предсказателей погоды гора-барометр ниразу ещё не обманывала и они со всей серьёзностью относились к бурчанию горы.
С «говорящей » горой связана местная легенда. Рассказывают о чудо-мельнице, которая стояла неподалеку и махала своими крыльями даже когда не было ветра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *