29.03.2024
Главная > Города и Страны > Что представляет собой Лондонский Дом Парламента?
Что представляет собой Лондонский Дом Парламента?Дом Парламента в Лондоне по праву считается одним из красивейших в мире архитектурных строений. Изящное здание стоит на берегу Темзы, а украшают его две остроконечные башни, одна из которых – Биг Бен.

В 1834 году большая часть королевского дворца была уничтожена сильнейшим пожаром. На месте пепелища было принято решение воздвигнуть новый Парламента, которые за более чем столетнюю историю практически не изменился.

В часы дневной работы над главной башней Парламента Биг Беном развевается британский флаг. Если же парламенту приходится работать ночью (а такое, кстати, бывает нередко), на башне зажигается свет. Вторая башня называется «Виктория» – она на два метра выше Биг Бена, но не такая знаменитая, как ее старший собрат.

Парламентский комплекс состоит из 1200 помещений, которые связаны между собой вереницей коридоров длиной в пять километров. Потолки и стены здания выполнены в готическом стиле – их украшают геральдические изображения животных и птиц.

Как и положено главному украшению британской столицы, Дом Парламента находится в самом центре Лондона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *