28.03.2024
Главная > Города и Страны > Где была изобретена игра в шахматы?
Где была изобретена игра в шахматы? Шахматы – одна из самых древнейших логических игр. Родиной ее можно считать Индию. Именно оттуда с V-VI веков игра стала постепенно распространяться по всему миру.

Персидский ученый Аль-Бируни в своей книге «Индия» излагает легенду, связанную с появлением шахмат. Деревянную доску с клеточной разлиновкой (не такой как сейчас) с резными фигурками создал некий брамин. Взамен у раджи, которому он ее преподнес, попросил, казалось бы, совсем мелкую награду – пшеничные зерна. Но к просьбе прилагались условия: зерен пшеницы должно быть столько, сколько положить их на шахматную доску – на первую клетку 1 зернышко, на вторую клетку – 2 зернышка, на 3 клетку – 4 зернышка и т.д. После подсчетов оказалось, что раджа не в состоянии отдать такое количество зерна – его просто нет на планете (264 − 1 ≈1,845×1019 зёрен, по объему это 180 куб. км). Так это было или нет, точно неизвестно.

Предшественница шахмат – игра чатуранга – появилась в 6 веке на севере Индии. Внешне она была почти похожа на современные шахматы – доска квадратной формы с 64-мя клетками и 32-мя фигурами. Однако были и принципиальные отличия: в игру играли 4 игрока (двое на двое), бросались кости и в соответствии с выпавшими результатами выполнялись ходы. У каждого игрока было по 4 фигуры (король, слон, конь, ладья) и по 4 пешки. Чтобы одержать победу в партии, необходимо было убрать всё «войско» противника в игровой доски.

Совсем скоро, в этом же 6 или начале 7 века игра была заимствована арабами и немного преобразована. Игроков стало двое, изменились некоторые правила игры. А в начале 9 века шахматы из Средней Азии попали в Киевскую Русь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *