29.03.2024
Главная > Города и Страны > Какое солнце изображено на флаге Японии?
Какое солнце изображено на флаге Японии? Самый простой по изображению, но от этого не менее красивый и стильный флаг Японии – красный круг, символизирующий солнце, на белом полотнище. Что обозначает это солнце?

На официальном языке японский флаг называется «хиномару», что переводится просто и логично – солнечный круг, солнечный диск, встающий на востоке. Ведь Японию недаром называют «страной восходящего солнца». Впервые он появился в XIV веке, а официально стал символом страны в 1854 г. История сообщает, что появился он во время войны японских княжеств с монголами, неоднократно пытавшихся завоевать острова. Тогда один японский воин, самурай, преподнес своему военачальнику, сёгуну, белое полотнище с красным кругом в центре. Белый цвет фона символизировал цельность и чистоту, а круг красного цвета – яркость, тепло и искренность – воплощение идеальных человеческих черт в японском понимании. Был период (сегунат Токугава 17-19 вв.), когда этот флаг был морским флагом, а после революции Мейдзи стал госфлагом страны.

Японский флаг – это ещё и связь с религией страны, синтоизмом. Красный цвет в синтоизме означает очищающую энергию огненной стихии и солнечной энергии. Красный цвет – цвет жизни. Белый цвет в синтоизме символизирует первозданную чистоту. Оба цвета вместе — счастливую и незапятнанную жизнь с благоволения синтоистских богов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *