28.03.2024
Главная > Города и Страны > Какой самый маленький материк на Земле?
Какой самый маленький материк на Земле? Самый маленький материк – это Австралия, площадь её достигает всего 7,63 млн квадратных км, то есть этот материк почти равен площади таких стран, как Китай или, например, Бразилия!

На севере, западе и юге Австралия омывается Индийским океаном, а на востоке — Тихим океаном. К материку примыкают Большой Барьерный Риф (скопление коралловых рифов), а также несколько островов (Тасмания – самый крупный из них). Большой Барьерный Риф делает Австралию поистине уникальной — ни в каком другом уголке Земли нет такого огромного количества коралловых построек-островков, как здесь.

Рек в Австралии имеется очень мало, и все они в основном короткие. Некоторые из них летом пересыхают, и только лишь река Муррей (длина 2570км) достаточно длинная и пригодная для судоходства. Зато пустынь здесь аж целых четыре – три из них песчаные и одна каменистая (пустыня Гибсона).

Гор на материке тоже мало, самая высокая из них – гора Косцюшко, высота её равна 2228 м над уровнем моря. Первым на её вершине побывал Павел Эдмунд Стшелецкий, он же и назвал её фамилией военного деятеля Тадеуша Костюшко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *