29.03.2024
Главная > Города и Страны > Чем интересен Сургут?
Чем интересен Сургут? В России есть немало городов, которые могут заинтересовать туристов, среди них и уникальный Санкт-Петербург, и замечательный Псков, и красавица-Москва, но есть и другие города, которые тоже имеют особенный колорит…

Сургут многим известен, как неформальная столица нефтяного производства, именно здесь в середине прошлого века учеными были найдены огромные запасы нефти, что и определило дальнейшее направление развития города. Сегодня здесь живет и работает в основном молодежь, средний возраст жителей Сургута 31 год.

Однако и до того момента, пока Сургут не стал городом нефтепромышленников, здесь существовала своя жизнь. Город был основан в 1594 году по приказу царя Федора Иоанновича, его история началась с образования небольшой крепости, которая должна была преградить путь врагов к Оренбургу. Постепенно Сургут разрастался, увеличивалось количество его жителей.

Если рассуждать о достопримечательностях современного Сургута, то, в первую очередь, нужно отметить такие, как музейный комплекс «Купеческая усадьба», Музей газа и нефти, Сургутская художественная галерея «Стерх». Украшением города в 2000-м году стал двухкилометровый понтонный мост, перекинутый через самую большую реку Сибири — Обь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *