18.04.2024
Главная > Города и Страны > Что представляет собой Западная Сахара?
Что представляет собой Западная Сахара? Западная Сахара расположена в Северо-Западной Африке. Граничит с Марокко, Алжиром и Мавританией, в западной части омывается водами Атлантики. Страна занимает территорию площадью около 266 тыс.кв. км. Коренное население – сахрави или сахарцы. Предположительно, в 1996 году количество сахрави вместе с марокканцами, проживающими в этой стране, составляло 223 тыс. человек.

Исторические названия Сахары переводятся как Золотая речка или Красный ручей. На большей ее части располагаются пески и дюны. Столица Западной Сахары – Эль-Аюн.

Во внутренней части Западной Сахары климат жаркий, температура воздуха колеблется от 25 до 30ºС. На границах климат тропический и пустынный. На побережье он мягкий, температура держится в среднем около 20 ºС. Приближение весны и осени связано с сезоном дождей. Частое явление здесь – бури в пустыне. В Сахаре нет рек, лишь в сезон дождей они появляются, чтобы потом вновь исчезнуть. Реки имеют свои названия, это Сагия-эль-Хамра, Сабалера, Эль-Фуш.

В стране мало растительности, она очень скудная, по этой причине здесь совсем мало диких животных. Разве что на побережье, время от времени появляются, остановившиеся на отдых кулики и розовые фламинго.

Интересной достопримечательностью является марокканская стена или как ее еще называют, стена позора. Протяженность стены составляет 2500 тысячи километров. Она отделяет территории, которые контролирует правительство Марокко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *