29.03.2024
Главная > Города и Страны > Что известно о Соединенных Штатах Америки?
Что известно о Соединенных Штатах Америки? Соединенные Штаты Америки — четвертая по величине страна мира. Она уступает по территории только России, Канаде и Китаю, а по количеству населения — Китаю и Индии.

Страна объединяет 50 штатов, 48 из них находятся в одной и той же части Северной Америки. Два остальных расположены за ее пределами, штат Аляска на севере, а штат Гавайи на островах Тихого океана.

Побережье Соединенных Штатов граничит с двумя океанами — Атлантическим и Тихим. Вдоль тихоокеанского побережья протянулась длинная горная гряда, за которой лежат плоские холмы и долины, включая Долину Смерти, самое низинное место на Американском континенте. Узкие ущелья, в которых протекает река Колорадо, образуют знаменитый Большой каньон. Дальше к востоку поднимаются высокие пики Скалистых гор, тянущихся от Канады до Мексики. Между горными хребтами раскинулась Великая равнина, по которой несет свои воды могучая река Миссисипи. Еще один горный хребет, Аппалачи, находится в восточной части Соединенных Штатов.

Соединенные Штаты — молодое государство, которому в 2011 году исполнится всего 235 лет. Первоначально оно было образовано 13 колониями, объявившими о своей независимости от Британии в 1776 году. В 1789 году первым избранным президентом Соединенных Штатов стал Джордж Вашингтон. К середине XIX века Соединенные Штаты занимали ту же территорию, что и сегодня. Она выросла за счет усилий переселенцев, добавивших к бывшим колониям новые земли, протянувшиеся на запад до самого Тихоокеанского побережья.

С 1861 по 1865 год в стране шла Гражданская война между Севером к Югом. Южане стояли за сохранение рабства, северяне считали, что все люди должны быть свободными. В войне победили северяне, и рабство на территории Соединенных Штатов было упразднено навсегда.

Между 1870 и 1900 годами в Америку хлынула новая волна переселенцев из Европы, желавших обрести здесь новый дом и новую родину. Это привело к тому, что к 1900 году население страны удвоилось. Среди 278 миллионов американцев есть американские индейцы, северные инулины, полинезийцы, потомки переселенцев из Европы, Африки и Азии. Из каждых ста жителей США 76 проживают в больших городах.
Столицей Соединенных Штатов является Вашингтон, но самый крупный город в стране Нью-Йорк. Среди других больших городов можно отметить Лос-Анджелес, Чикаго и Сан-Франциско.

Соединенные Штаты — одна из богатейших стран мира. Американские фермеры выращивают богатые урожаи пшеницы поставляют на мировой рынок апельсины, мясо, яйца и сыр. В Америке добывают уголь, медь, свинец и уран.

Государственный строй: федеративная республика
Столица: Вашингтон
Площадь: 9 373 614 кв. км
Население: 278,2 млн. человек
Языки: английский, испанский и много других
Денежная единица: доллар США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *