19.04.2024
Главная > Города и Страны > Как возникла Ялта?
Как возникла Ялта?В те далёкие времена просторы Чёрного моря бороздили греки. Однажды они плыли из Константинополя в поисках новых земель. По прогнозам астрологов, грецкий народ должен был увидеть землю, но её до сих пор не было. Морское путешествие оказалось невероятно тяжёлым: запасы продуктов и воды закончились, греки устали и обессилели, но назад дороги не было. Недаром Чёрное море получило название Понтос Аксинос – в переводе с греческого означает «Негостеприимное море». Судно бросало по волнам, буря преследовала героев несколько дней. Густой туман закрыл небо и воду. Куда плыть? Что делать дальше? Где находится земля?
Внезапно подул свежий ветерок, тучи рассеялись, а вдалеке греки увидели зелёные горы и лес. Греки радовались и плакали от счастья, они прыгали и кричали: «Ялос! Ялос!». В Греции ялосом называют берег.
Именно тогда греки открыли прекрасную Тавриду. Благодатная земля вознаградила путешественников щедрыми дарами. Сейчас Ялта – один из самых известных и красивых городов Крымского полуострова. Летом сюда приезжают тысячи туристов со всех уголков СНГ и Европы. О греках здесь не помнят ничего, но древняя легенда до сих пор живёт и передаётся из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *