25.04.2024
Главная > Города и Страны > Какая главная достопримечательность государства Шри-Ланка?
Какая главная достопримечательность государства Шри-Ланка? Самой главной достопримечательностью государства Шри-Ланка является цейлонский чай, как один из наиболее известных сортов черного чая.

Впервые выращиванием чая в коммерческих целях занялся шотландский предприниматель Джеймс Тейлор, который в 1867 году на своих плантациях высадил чай, после того, как на острове погиб почти весь урожай кофе, в результате заражения вредоносным грибком. Выращенный Тейлором чай, получил одобрение и популярность у английских аристократов, и уже в 1890 году с Цейлона вывозили ежегодно по 22 тонны и более чайных листов.

С Цейлоном связана и такая марка чая как Lipton, производителем которой является Томас Липтон, владелец бакалейной лавки из Глазго, купивший чайные плантации и основавший в 1890 году компанию по выращиванию и производству чая. Чай Lipton быстро завоевал рынок в Англии и стал популярным США. В итоге бакалейщик получил титул потомственного дворянина и занял достойное место в высшем обществе Британии, а чай стал известен, как один из самых популярных в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *