19.04.2024
Главная > Города и Страны > Как выглядел Париж в Средневековье?
Как выглядел Париж в Средневековье?Естественно, из-за недостатка воды люди мылись очень редко – не говоря уж о стирке белья или уборке. Причина проста: водопроводов ещё не было, а колодцы располагались лишь на отдельных площадях. Воду приходилось таскать вёдрами и нести домой несколько километров.
В те времена даже короли не знали, что такое ежедневное мытьё. В роскошных покоях французского правителя вы увидели бы огромную кровать, метровое зеркало с позолотой, часы лучших французских мастеров или ещё что-то. Всё, кроме двух элементарных вещей: воды и умывальника.
Каждое утро владыке подавали влажное полотенце, которым король вытирал руки и лицо. На этом утренний туалет заканчивался.
Россияне были куда более чистоплотными. Иностранцев, посещавших Москву 300 лет назад, поражало огромное количество бань, «валяние русских в снегу в нагом виде и немедленное возвращение в горячее пекло».
Жители Средневековья не мылись? Так может они бельишко чаще меняли? Ан нет! Парижане, например, делали это раз в месяц, если не реже. На ночь одежду снимали вместе с нижним бельём и спали нагишом.
В романтическом и красивом Париже 200 лет назад не было даже канализации. Помои и мусор вываливались прямо из окон, а из канав шла такая вонь, что прохожие старались обходить её десятой дорогой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *