28.03.2024
Главная > Бизнес, Финансы > Что такое вексель?
Что такое вексель? Сегодня в нашу жизни, стали возвращаться понятия, о которых в советские времена, основная масса людей не имела ни малейшего представления. К таким словам можно отнести вексель. Вексель –это безусловное долговое обязательство плательщика оплатить определённую сумму в указанный срок.

Появление векселя относят к XII в., так что вексель, одна из самых старых ценных бумаг. Основной особенностью векселя является безусловный характер денежного обязательства. То есть, векселедатель, берёт на себя обязанность оплатить сумму указанную в веселе, и это обязательство не может быть ограничено никакими условиями. Форма векселя должна содержать все необходимые реквизиты, так как отсутствие любого из них, делает вексель ничтожным. К тому же предметом векселя, могут быть только деньги.
В мире существуют только две системы вексельного права- это Женевская и английский Закон о переводных векселях от 1882 года.

Векселя бывают двух видов – это товарный вексель и финансовый вексель. Товарный вексель используется, когда предприятие в уплату за товар принимает вексель, выдавая своего рода кредит. Финансовый вексель используется для осуществления финансовой сделки по получению кредита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *