28.03.2024
Главная > Бизнес, Финансы > Для чего нужен бизнес — план?
Для чего нужен бизнес - план? Бизнес — план является необходимым атрибутом коммерческой деятельности любого предприятия. В чем же заключается его необходимость и вообще — для чего нужен бизнес — план?

Рассматривая это понятие в узком смысле, бизнес-план можно охарактеризовать как документ, в котором содержится подробное описание делового проекта. Этот документ необходим всем: инвесторам и банкирам, которые способны профинансировать реализацию задуманного проекта; сотрудникам, привлеченным к данному проекту, для того, чтобы лучше осветить перед ними перспективы и задачи, и, конечно, самому будущему предпринимателю, чтобы более тщательно проанализировать идеи, проверяя их на реалистичность, логичность и разумность.
Отсутствие бизнес-плана во многом повышает риск неудачи, в то время как грамотно составленный документ способен ответить практически на все вопросы: принесет ли данный проект доходы? Стоит ли вкладывать в него деньги?
Бизнес — план можно назвать инструментом делового общения в мире бизнеса, он — одна из форм передачи деловой информации. Этот документ способен представить проект с наиболее выгодных сторон, к примеру, для инвесторов. Для сотрудников, привлеченных к работе над проектом, бизнес-план играет роль внутреннего планового документа, в котором описан процесс функционирования предприятия, цели и задачи — как на ближайшее время, так и на перспективу и др.
Составляя бизнес-план следует оценить возможности и те проблемы, которые могут появиться в дальнейшем. Это называется оценкой общего положения. После ее формирования можно приступать к постановке задач и целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *