29.03.2024
Главная > Бизнес, Финансы > Как правильно инвестировать в акции?
Как правильно инвестировать в акции? Акции — это один из наиболее выгодных и надежных способов вложения денег. Однако немногие люди выбирают этот способ вложения средств. Чтобы достичь успеха на рынке акций, нужно соблюдать некоторые правила инвестирования.

1. На бирже не может быть плохой погоды, вы можете заработать даже в том случае, если акции падают.

После любого падения курса всегда наступает его повышение. Нередко инвесторы об этом забывают. Это может привести к тому, что игроки на бирже понесут большие убытки. Заработать, когда акции падают, довольно просто. Каждому брокеру известна операция, которая именуется “открытие коротких позиций”.

Как правильно инвестировать в акции? 2. Хорошей прибыли можно добиться в том случае, если вы готовы инвестировать деньги на срок от 2 до 5 лет.
Не стоит вкладывать в акции денежные средства, которые могут вам в скором времени понадобиться. Если акции упадут именно тогда, когда вам станут нужны деньги и вам придется их продать, то вы потерпите убыток. Стоит вкладывать деньги, только если есть возможность подождать, пока курс опять поднимется.

3. Покупайте акции не менее пяти и не более десяти разных фирм.

Нужно вкладывать деньги хотя бы в пять разных ценных бумаг, чтобы понизить риск. Выбирайте акции фирм, которые заняты в различных отраслях, например: энергетика, телекоммуникации, финансы.

В то же время не стоит покупать акции более 10 фирм, в противном случае будет довольно сложно следить за ситуацией (если вы не являетесь профессиональным биржевиком).

Как правильно инвестировать в акции? 4. Прибыль будет складываться из повышения и понижения курса акций и дивидендов.
Ежегодно большинство компаний выплачивают дивиденды. Они составляют приблизительно от 3 до 10% от стоимости акций.

Со стороны может показаться, что стоимость акций меняется совершенно непредсказуемо, однако это совсем не так. В цене на акцию находятся ожидания будущих доходов через получение дивидендов, и как раз изменение этих ожиданий и задает движение цены.

5. У кризисов и крахов есть и положительные стороны — появляется возможность купить акции по бросовым ценам.

Покупайте тогда, когда акции сильно упали в цене и пресса пишет о том, что пришел кризис. Часто после подобных статей в газетах акции быстро поднимаются. Есть такое выражение: “Покупать акции надо когда на улицах грохочут танки и льется кровь” — может быть, это и преувеличение, но какая-то логика в этом есть.

Как правильно инвестировать в акции? 6. Никогда не слушайте толпу. Помните, кто делает то, что делают все, получит то, что получат все.

Большинство биржевиков несут убытки, потому что не соблюдают этих правил и не хотят учиться.

Чем чаще говорят, что сейчас настал хороший момент быстро вскочить на подножку биржевого поезда, тем вы можете быть увереннее, что уже поздно. Большие повышения курса уже прошли.

Повышение курса стимулирует дальнейшее повышение, а снижение стимулирует снижение. Поэтому не стоит покупать, когда покупают все, а также продавать, когда все продают.

7. Важно правильно выбрать момент и принять рациональное решение.
У игрока, которым управляют эмоции, просто нет шансов. Не стоит надеяться на интуицию, возьмите графики цен и изучайте их.

8. Вкладывайте в акции от 30% до 50% своих накоплений.
Вкладывайте деньги в акции только тогда, если убытки, которые могут наступить, не окажут отрицательного влияния на Ваш образ жизни. Так например, не стоит занимать деньги у друзей, родственников с целью покупки акций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *