29.03.2024
Главная > Авто, Мото > Что такое иммобилайзер?
Что такое иммобилайзер? Автомобили в современном мире становятся всё лучше и умнее, но вот проблема, их постоянно угоняют. И чем дороже и лучше автомобиль, тем больше шансов лишиться своего любимца. Но производители противоугонных средств не сидят без дела и постоянно придумывают новые способы защиты автомобилей. К таким разработкам и можно отнести иммобилайзер.

В переводе на русский, иммобилайзер можно перевести как обездвиживатель. И используется это слово не только в автомобильной тематике. Но сегодня мы рассмотрим именно автомобильные иммобилайзеры.

Иммобилайзером обычно называется заводская электронная система управления автомобилем. Она предотвращает несанкционированный запуск двигателя. Данная система работает без прерывателей и другого физического воздействия на уровне микропроцессора. Эта система не встраивается в электро систему автомобиля, а является самостоятельной системой. Смысл работы этого устройства, сводится к блокировке всех жизненных процессов в автомобиле.

Сегодня часто под видом иммобилайзеров, выдают противоугонные системы, которые встраиваются в электо систему автомобиля и являются её составной частью. Уязвимость таких систем в том, что их можно игнорировать, создав параллельную систему.

Стоит отличать системы физического блокирования, которые блокируют работу электрических цепей при помощи реле, тиристоров и другого оборудования и не имеют к иммобилайзерам никакого отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *