16.04.2024
Главная > Авто, Мото > Что такое ТОСОЛ?
 Что такое  ТОСОЛ? Мы как-то уже и не задумываемся, тосол – это то, что мы заливаем в радиатор своего автомобиля, чтобы он не замёрз в мороз и не закипел в жару.
ТОСОЛ – это незамерзающая охлаждающая жидкость (антифриз)
Так с чего же всё начиналось?

Когда в СССР собрались строит автомобильный завод и определились с маркой – Фиат. Встал вопрос о автохимии, которая должна была соответствовать выбранной марке.

Отправили в Италию существующий на то момент антифриз «антифриз по ГОСТ 159», но он не прошёл по качеству. Для Жигулей нужен был другой антифриз. И в НИИ органической химии и технологии приступили к разработке новой жидкости, работы длились три года и в результате получили жидкость, которая по своим свойствам не уступала итальянскому аналогу «Парафлю».

Само слово тосол произошло от названия отдела, который занимался его разработкой плюс ОЛ – название химического вещества, которое используется, в частности спирт. Было создано три вида антифриза: ТОСОЛ-А, ТОСОЛ 40 и ТОСОЛ 65. которыми, мы и пользуемся сегодня. ТОСОЛ 40- это жидкость голубого цвета, которая не замерзает при морозе до сорока градусов,
ТОСОЛ 65 – с температурой замерзания до шестидесяти пяти градусов и имеет красный цвет. Стоит отметить, что цвет не влияет на потребительские свойства, а служит только для отличия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *