29.03.2024
Главная > Авто, Мото > Чем бензиновый двигатель отличается от дизельного?
Чем бензиновый двигатель отличается от дизельного?Скажу сразу: далеко не каждый водитель сможет ответить на этот вопрос. В данной статье мы рассмотрим главные отличия бензинового и дизельного двигателя, ведь помимо типа топлива эти двигатели имеют и другие отличия.

Помимо своего главного отличия (тип топлива) эти двигатели действительно мало чем отличаются. Оба они имеют похожие блоки цилиндров, коленвалы, крышку картера и распределительные валы. Для их работы точно так же необходимы воздух и топливо. Однако при детальном рассмотрении между ними все такие есть различия.

В первую очередь, в бензиновом двигателе топливная смесь готовится до ее поступления в цилиндры. Происходит это во впускном коллекторе, а уже затем происходит ее сжатие и воспламенение в цилиндрах. В дизельном двигателе в цилиндр поступает воздух, а затем, на стадии его сжатия, впрыскивается дизельное топливо.

В силу работы с более высоким давлением в дизельном двигателе используются усиленные клапаны, а для впрыска дизельного топлива в нем используется топливный насос очень высокого давления.

Если сравнивать мощность двух типов двигателей, то из-за своей экономичности дизельный двигатель уступает бензиновому. В то же время, обслуживание дизельных двигателей на СТО обходится автолюбителям в разы дороже, чем ремонт бензиновых двигателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *