29.03.2024
Главная > Авто, Мото > Как управлять автомобилем во время гололёда?
Как управлять автомобилем во время гололёда?При гололёде управление автомобилем, особенно если стаж вождения небольшой, становится настоящим испытанием. Как же справиться с «непослушным» автомобилем зимой?

Первый вопрос: как тормозить? Конечно же, можно тормозить двигателем, не выключая передачи и зажигания. Для этого сбросьте подачу топлива, не выжимая сцепления, после чего выключите его, а затем включите низшую скорость и сцепление. При этом можно немного притормозить тормозной системой – обороты авто увеличатся и оно будет сбавлять скорость. Данный способ торможения особенно хорош на льду, когда блокированное колесо становится неуправляемым.

При поворотах руль необходимо поворачивать медленно – тогда автомобиль будет следовать за рулём и отреагирует на управление. Если же это сделать быстро, машина продолжит движение в прежнем направлении. И не забывайте, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается. Манёвры на льду (любые – от поворотов до торможений) должны быть плавными и деликатными. Например, если вы движетесь с небольшой скоростью 30 км/ч, расстояние до авто, идущего впереди, должно быть не меньше 60 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *